Руководитель управления выступила с докладом об изменении основ ценообразования в сфере теплоснабжения

15 ноября 2018 года в Правительстве Кировской области состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области», в котором приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова, заместитель министра  внутренней и информационной политики Кировской области Андрей Лучинин, заместитель руководителя региональной службы по тарифам Кировской области Григорий Троян, начальник отдела реформирования и мониторинга ЖКХ министерства энергетики и жилищно - коммунального хозяйства Кировской области  Ирина Рожкина и члены правления.

Руководитель Кировского УФАС России выступила с докладом по вопросу изменения основ ценообразования в сфере теплоснабжения. В своем выступлении Марина Никонова отметила, что с 01 января 2019 года вступят в силу положения Закона о теплоснабжении, которые дерегулируют тарифы на такой вид теплоносителя как пар. Учитывая данный факт, антимонопольный орган начнет осуществлять антимонопольный контроль в отношении цен, установленных ресурсоснабжающими организациями для расчетов с потребителями в отношении товаров, цены на которые ранее подлежали  тарифному регулированию.

Представитель антимонопольного органа также  обратила внимание на необходимость уделять внимание при заключении договора с теплоснабжающими организациями условиям договора особенно, если договор предусматривает право теплоснабжающей организации самостоятельно изменять тариф в одностороннем порядке.

«В случае несогласия с условиями договора необходимо подготовить протокол разногласий, все условия необходимо согласовать исключительно до подписания договора. Потребитель может потребовать включить в договор условие о том, что теплоснабжающая организация в случае изменения тарифа на тепловую энергию должна предоставить расчет тарифа (калькуляцию). Если не будет достигнута договоренность по тарифам, тогда одна из сторон имеет право выйти в суд, и уже суд будет рассматривать возникшие разногласия, при этом может быть назначена экспертиза по экономическому обоснованию тарифов», - подытожила руководитель управления.

По окончании своего выступления М.Л. Никонова отметила, что антимонопольный орган может применять меры антимонопольного реагирования к тем хозяйствующим субъектам, в отношении которых прекращено государственное регулирование, оценивая их действия на предмет соблюдения требований пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей установление монопольно высоких цен, либо соблюдения требований пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей навязывание невыгодных условий договора, а также в иных случаях.