Проект Стратегии развития конкуренции обсудили на Общественно-консультативном совете при Кировском УФАС России

27 ноября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России,  на котором обсуждался проект Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 (далее  - Стратегия развития конкуренции), разработанный с учетом актуальной оценки макроэкономических и микроэкономических процессов, целей и задач, определенных стратегическими документами, действующими в Российской Федерации.

В документе говорится о том, что приоритетными направлениями деятельности антимонопольного органа являются:

1. Совершенствование правовых и организационных механизмов защиты конкуренции.

2. Создание эффективных механизмов развития конкуренции на федеральном, региональном и местном уровне, в том числе снижение доли государственного участия в экономике.

3. Совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации.

4. Реформирование правового регулирования деятельности естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифного регулирования.

5. Создание условий для эффективной конкуренции при осуществлении закупок для государственных (муниципальных), корпоративных нужд и реализации на торгах государственного и муниципального имущества.

6. Повышение эффективности осуществления контроля в сфере государственного оборонного заказа.

По итогам обсуждения членами Совета документ был одобрен в полном объеме. 

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам противодействия коррупции. Главный специалист-эксперт Ольга Леушина выступила  с докладом на тему "Реализация мер по противодействию коррупции в Кировском УФАС России". В ходе своего выступления представитель антимонопольного органа рассказала присутствующим о мерах, принимаемых антимонопольным органом в целях предупреждения, пресечения и предотвращения коррупционных правонарушений. Она также подчеркнула, что профилактика коррупционных правонарушений ведется с момента приема документов  для поступления на службу и заключается в тщательном анализе анкетных данных кандидатов, справок об их доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, личной беседе и ознакомлении с действующими нормативными правовыми актами антикоррупционного законодательства.

По окончании мероприятия сопредседатель Общественно-консультативного совета при Кировском УФАС России Марина Никонова поблагодарила участников мероприятия за неравнодушный подход к обсуждаемым темам и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.