Отклонять ли заявку, содержащую СТ-1 с истекшим сроком действия?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2015 N 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки лекарственных препаратов участник закупки обязан подтвердить страну происхождения товара, предоставив в составе заявки сертификат формы СТ-1.

При рассмотрении заявок перед комиссией Заказчика может встать вопрос –подлежит ли отклонению заявка участника закупки в случае истечения в период проведения закупки срока действия сертификата формы СТ-1.

Приказом ТПП РФ от 21.12.2015 N 93 утверждено Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

В силу примечания 1 к п.3.8 указанного Положения в случае, если сертификат СТ-1 сроком действия до одного года прекращает свое действие в течение проведения закупки, для которой он предназначен, срок его действия продлевается до завершения такой закупки.

Указанная позиция подтверждается письмом ТПП РФ от 01.08.2018 №27/0718.

Таким образом, отклонение заявок, содержащих данный  сертификат СТ-1, срок действия которого истек в течение проведения закупки может являться нарушением ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Файлы для скачивания

otvet_tpp.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.57 МБ