Жалоба АО «Квантум» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27.11.2018 г. в Кировском УФАС России рассмотрена жалоба АО «Квантум» (далее – Заявитель) на документацию аукциона в электронной форме на оказание услуг по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет (номер извещения 0340200003318014379). Заказчик: КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7 им. В.И. Юрловой».

Заявитель считал, что п.6 Технической части (Аукционного задания), в котором указано, что Исполнитель предоставляет собственные (не арендуемые у третьей стороны) линии связи, а также п.12 Технической части (Аукционного задания), в котором установлен запрет на использование 2G, 3G и 4G технологии подключения к сети Интернет, не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе).

На заседании Комиссии Кировского УФАС России представители Заказчика пояснили, что установление ограничения по технологии организации доступа к сети связи обусловлены нестабильностью беспроводных способов организации доступа (2G, 3G и 4G) в отличие от проводных, так как подвержены влиянию электромагнитных помех и климатических факторов. Отметили, что в рамках проведения государственной программы «Информационное общество (2011-2020 года)» Заказчику необходима качественная и бесперебойная связь для своевременного оказания медицинских услуг, в том числе с использованием систем электронного документооборота и телемедицины.

Учитывая пояснения представителей Заказчика, а также то, что законодательство о контрактной системе не ограничивает Заказчика в установлении требований к объекту закупки исходя из своих потребностей, п.12 Технической части (Аукционного задания) признан соответствующим Закону о контрактной системе.

Установленное в п. 6 Технической части (Аукционного задания) требование предъявляется к исполнителю, а не к участнику закупки, что соответствует ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе.

Жалоба признана необоснованной.