Итоги контроля закупок областных заказчиков по законодательству о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20.12.2018 заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Кировского УФАС России Фуфачева И.Н. приняла участие в  семинаре  «Итоги закупочной деятельности областных заказчиков за 2018 год.  Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок», организованном министерством финансов Кировской области для областных заказчиков.

Ирина Фуфачева выступила с докладом «Результаты  контроля Кировским УФАС России закупок заказчиков Кировской области. Ответственность за допущенные нарушения», в котором отразила результаты контрольных мероприятий за 9 месяцев 2018 года: рассмотрение жалоб, проведение внеплановых проверок  в отношении областных и муниципальных закупок, а также  рассказала о результатах рассмотрения материалов о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

За 9 месяцев 2018 года  рассмотрено по существу 328 жалоб, из них в отношении областных заказчиков – 194 и муниципальных – 108, что составило 79 %. Обоснованными признаны 27 жалоб на областные закупки (14 %), 18 жалоб на муниципальные закупки (17 %).  В отношении областных закупок выдано 47 предписаний, в отношении муниципальных - 27.

Основные нарушения - нарушения при подготовке документации о закупке,  нарушение порядка отбора участников (допуск/не допуск).

За отчетный период  проведено 22  проверки в отношении заказчиков Кировской области, выявлено 15 закупок с нарушениями,  выдано 14 предписаний. Все исполнены.

Основная доля проверок связана с обращениями самих заказчиков, уполномоченного учреждения о нарушениях законодательства.

По результатам рассмотрения 75 материалов, направленных заказчиками Кировской области для включения информации в РНП,  включены в реестр 38 субъектов (3 – судебное расторжение, 25 – односторонний отказ, 10 – уклонение от заключения контракта).

В ходе семинара также обсуждались наиболее часто выявляемые в ходе контроля нарушения, а также административная ответственность, применяемая за нарушения законодательства о контрактной системе.

Участники семинара проинформированы о работе федеральной электронной площадки ТЭК-Торг, а также об изменениях региональных нормативно-правовых актов в сфере закупок.

На семинаре были вручены благодарности министра финансов Кировской области по результатам тестирования заказчиков на предмет уровня знаний Федерального закона № 44-ФЗ.