Итоги брифинга по продуктам питания

26 декабря 2018 года в Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялся брифинг заместителя руководителя управления – начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС России Ирины Мищихиной с представителями региональных СМИ о результатах мониторинга цен на продукты питания.

Зам.руководителя управления рассказала участникам мероприятия о результатах мониторинга цен на социально значимые продукты питания за период с 31.12.2018 по 30.11.2018 гг.

С 2017 года антимонопольным органом ежеквартально проводится мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на такие продукты питания, как говядина, свинина, мясо куры, молоко, масло сливочное, рыба, картофель, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки, гречневая крупа.

По словам Ирины Мищихиной зафиксирована разнонаправленная динамика средневзвешенных оптово-отпускных цен:

За период с декабря 2017 года по ноябрь  2018 года снизились от на 1,21% средневзвешенные оптово-отпускные цены на крупу гречневую, не изменились (изменение менее 1 %) средневзвешенные оптово-отпускные цены на мясо куры (туши замороженные и охлажденные), молоко, масло сливочное, рыбу (неразделанную замороженную и охлажденную), выросли средневзвешенные оптово-отпускные цены на мясо говядины (на 10,84%) и свинину (2,95%).

По данным мониторинга минимальных розничных цен, проводимого Кировским УФАС в отношении торговых сетей,  розничные цены  на основные группы продовольственных товаров за период с 31.12.2017 г. по 30.11.2018 г. изменились следующим образом: на крупу гречневую выросли на 1,43% (при этом рост закупочных цен составил 5,97%), розничные цены на макаронные изделия выросли на 21,83%, при этом рост закупочных цен составил 23,79%; на хлеб ржано-пшеничный – на 14,89%, при этом рост закупочных цен составил 22,11%, на сахар розничные цены выросли на 35,83%, закупочные при этом выросли на 41,04%; на яйцо куриное розничные цены выросли на 18,63%, закупочные – на 15,16%. 

Ирина Мищихина рассказала о возможности государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Так,  законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм  «замораживания» цен при определенных условиях и на определенный срок. Данное право предоставлено Правительству Российской Федерации.

Согласно частям 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, Правительство Российской Федерации в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории такого субъекта Российской Федерации или территориях таких субъектов Российской Федерации на срок не более чем 90 календарных дней.

По окончании мероприятия Ирина Александровна ответила на поставленные вопросы и поблагодарила присутствующих за проявленный интерес, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Материалы и видеосюжеты мероприятия:

Телекомпания Девятка ТВ: https://www.youtube.com/watch?v=TMI6U3bDW2Q;

ТНТ-43 регион: https://www.youtube.com/watch?time_continue=772&v=lJR5OaGf8Tw;

Бизнес Новости в Кирове: http://bnkirov.ru/articles/37110;

Эхо Москвы в Кирове: https://echokirova.ru/news/rost-tsen-na-khleb-i-yaytsa-v-kirove-v-razy-operedil-inflyatsiyu?sphrase_id=480447;

Интернет-портал "СвойКировский": https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/nazvany-5-produktov-kotorye-bolshe-vsego-podorozhali-v-kirovskoj-oblasti-za-god-27407;

Информационный портал"Девятка.РУ": http://devyatka.ru/news/finance/v-kirovskoj-oblasti-rezko-vyrosla-cena-na-sahar.