Жалоба ООО «ТД «Виал» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кировским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Торговый дом «Виал» на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Йогексол) (реестровый номер закупки 0340200003318017656).

По мнению Заявителя описание объекта закупки не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о контрактной системе), ограничивает количество участников электронного аукциона. Указанные в Аукционном задании характеристики лекарственного средства соответствуют единственному лекарственному препарату.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Аукционное задание содержит обоснование необходимости указания характеристик, содержащихся в инструкциях по применению Йогексала. Постановление № 1380 не содержит требования к такому обоснованию, а также не обязывает Заказчика прилагать к Аукционной документации документы, обосновывающие необходимость указать характеристики лекарственного препарата, указывающиеся в инструкции по применению лекарственного препарата.

 Жалоба признана необоснованной.