ВИТАЛИЙ КОРОЛЕВ: ФАС СОЗДАСТ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ В СФЕРАХ ЖКХ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Подведены итоги практического семинара по тарифному регулированию в условиях цифровой трансформации

 

«Основные цели этой рабочей группы – разработка нормативных правовых актов и форм заполнения тарифных решений, решение вопроса о взаимодействии между всеми участниками процесса в электронной форме. Кроме того, необходимо внедрить процесс однократной загрузки документов и информации с дальнейшим неограниченным использованием», - сообщил на закрытии практического семинара по тарифному регулированию в Сочи заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

 

Он также отметил необходимость сбора сведений таким образом, чтобы при их использовании была возможность моделировать различные ситуации с изменением тарифов в отраслях экономики. Кроме того, информация должна удовлетворить все запросы, в получении которых заинтересованы потребители этих данных.

 

«В ближайшее время рабочая группа проведет свое первое заседание, а промежуточные итоги её работы будут подведены на расширенном семинаре-совещании по тарифному регулированию в октябре этого года. Каждые полгода мы будем анализировать, в каком направлении двигаемся, и предпринимать действия по совершенствованию деятельности. Наиболее важные вопросы вместе с организациями и региональными тарифными регуляторами будут обсуждаться в формате видеоконференцсвязи. В целом ФАС России продолжит поступательное движение к цифровизации тарифного регулирования и реализации тех целей, которые были обозначены», - заключил Виталий Королев.