Сведения о подрядчике не включены в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Кировского УФАС России рассмотрены материалы, представленные Государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ООО «Эвейл».

В ходе рассмотрения материалов установлено, что общество, признанное победителем конкурсной процедуры, в регламентированный срок не направило вместе с подписанными сертификатом усиленной электронной подписи проектом контракта (на поставку расходных материалов к офисной и компьютерной технике для обеспечения нужд КОТ ФОМСа) и банковской гарантией документы, подтверждающие добросовестность участника, в связи с чем было признано уклонившимся от подписания контракта.

Обязанность победителя аукциона предоставить документы, подтверждающие добросовестность участника возникла в связи с тем, что при проведении электронного аукциона (НМЦК 15 миллионов и менее) ООО «Эвейл» предложена цена контракта, которая на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены. В этом случае сумма обеспечения исполнения контракта вносится в полуторном размере от указанной в извещении о закупке, либо контракт заключается только после предоставления информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки.

Информационное письмо по более ста исполненным контрактам, подтверждающее добросовестность участника закупки, было представлено Комиссии Кировского УФАС.

Учитывая отсутствие умысла в действиях поставщика, Комиссия Кировского УФАС России не находит оснований для включения сведений в отношении ООО «Эвейл» в реестр недобросовестных поставщиков.