В ВТПП состоялось совещание по актуальным вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере охранной деятельности

Кировское УФАС России в рамках взаимодействия с Вятской торгово – промышленной палатой принимает активное участие в совещаниях по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в различных сферах предпринимательской деятельности.

20 марта 2019 года заместитель руководителя Кировского УФАС России Ирина Фуфачева и специалист отдела финансовых рынков и рекламы Алевтина Новикова приняли участие в совещании по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере охранной деятельности.

В совещании участвовали представители Управления Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии РФ по Кировской области, руководители частных охранных организаций города Кирова, входящих в «Ассоциацию охранных предприятий при ВТПП».

В ходе совещания представители Кировского УФАС России рассказали об изменениях в сфере антимонопольного законодательства, в части введения института предупреждений, который позволяет не возбуждать антимонопольному органу дело в случае добровольного принятия мер лицом по устранению нарушения антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции, а также привели примеры нарушений антимонопольного законодательства, такие как недобросовестная конкуренция на торгах.

Руководителей частных охранных организаций интересовали также вопросы применения законодательства о контрактной системе при проведении закупок на оказание охранных услуг. В ходе обсуждения специалисты Управления проинформировали о порядке обжалования действий заказчиков по подготовке технических заданий на закупку, а также по рассмотрению заявок на участие в закупках.

На все интересующие вопросы специалистами Кировского УФАС России были даны ответы.