Публичные обсуждения Кировского УФАС России в новом формате

22.03.2019 года Кировское УФАС России впервые провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за  2018 год в режиме on-line в официальной группе  «ВКонтакте».

Слушатели и зрители общались со специалистами антимонопольного органа по горячим темам с 10.00 до 12.00 в режиме online-трансляции.

 

Марина Леонидовна Никонова – руководитель Управления, подвела итоги работы Кировского  УФАС России за 2018 год. Руководитель Управления рассказала, что с внедрением такого направления, как институт предупреждения, наблюдается положительная динамика по снижению количество возбуждаемых дел. 

Марина Никонова  отметила наиболее значимые и интересные дела, рассмотренные специалистами Кировского УФАС России в 2018 году.

В ходе мероприятия Марина Леонидовна  рассказала о 15-летии с момента создания Федеральной антимонопольной службы, в том числе о произведенных многочисленных реформах и изменениях в законодательстве.

В период с 2004 по 2019 гг. в Российской Федерации были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции:

- Антимонопольное законодательство;

- Законодательство о государственных закупках;

- Законодательство о государственном оборонном заказе;

- Законодательство о рекламе;

- Законодательство о торговле;

- Тарифное законодательство;

- Законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и т.д.

Вместе с тем, было принято 4 антимонопольных пакета законов, сотни нормативно-правовых актов Правительства России, связанных с защитой и развитием конкуренции. И сейчас готовится 5 антимонопольный цифровой пакет законов.

 С докладом по теме «Административное обжалование в строительстве» выступила  заместитель руководителя управления – начальник отдела товарных рынков и естественных монополий  – Мищихина Ирина Александровна. В своем выступлении Мищихина Ирина рассказала о порядке и сроках рассмотрения жалоб по статье 18. Закона о защите конкуренции. В заключении Ирина Александровна заметила, что административное обжалование в строительстве в антимонопольный орган существенно повышает шансы заявителя на фактическое восстановление прав в случае констатации антимонопольным органом  фактов нарушения требований законодательства.

 Также были подробно  рассмотрены вопросы практики осуществления контроля за соблюдением Правил технологического присоединения к инженерным сетям.

            С докладами выступили ведущий специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий  – Чащина Юлия Александровна и главный специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий  – Бушманов Евгений Сергеевич.

            После докладов были даны ответы на вопросы участников публичных обусждений.

В конце публичных обсуждений  руководитель Управления отметила основные тенденции в сфере антимонопольного законодательства. А именно, обеспечение реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №618 и внедрение «антимонопольного комплаенса», как и в органе власти, так и в хозяйствующем субъекте.

Файлы для скачивания

prezentaciya_administrativnoe_obzhalovanie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.85 МБ
prezentaciya_itogi_za_2018_god.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.66 МБ