Жалоба индивидуального предпринимателя на действия Заказчика признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кировское УФАС России рассмотрело жалобу Индивидуального предпринимателя на действия КОГКУ «Служба хозяйственного обеспечения администрации Правительства Кировской области»  при проведении электронного аукциона на поставку газодымозащитных комплектов (Самоспасателей) (номер извещения 0340200003319001829).

Заявитель полагает, что Заказчиком допущено нарушение ч.1, ч.2 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при описании объекта закупки.

В ходе рассмотрения довод о нарушении правил описания объекта закупки признан необоснованным поскольку Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям, маркам товара, не предусматривает ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика, равно как и не предусматривает обязанность заказчика в аукционной документации обосновывать свои потребности и причины при установлении требований к товарам и их характеристикам. Выбор показателей и характеристик объекта закупки остается за заказчиком. В ходе анализа Аукционного задания нарушений ч.ч.1, 2 ст. 33 Закона о контрактной системе не установлено.

Жалоба Индивидуального предпринимателя признана необоснованной.