Жалоба ООО «Медика» на действия аукционной комиссии Уполномоченного учреждения признана необоснованной, в действиях Заказчика выявлено нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22.04.2019 года Кировское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Медика» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок»  при проведении электронного аукциона на поставку клеенки медицинской подкладной (номер извещения 0340200003319002636). 

Заявитель считает, что аукционная комиссия Уполномоченного учреждения необоснованно отклонила заявку ООО «Медика» на участие в электронном аукционе, поскольку заявка соответствует требованиям Технического задания, срок годности клеенки по ГОСТ 2 года, этот срок и был указан в заявке, он соответствует требованиям Технического задания. Срок годности это конкретный показатель, а не диапазонный.

Проанализировав Аукционное задание и инструкцию по заполнению заявки, первую часть заявки Заявителя на участие в электронном аукционе, Комиссия Кировского УФАС России сделала вывод о том, что при заполнении заявки необходимо было указать характеристику срока годности в виде диапазонного значения, а не в виде конкретного числового показателя, поскольку Аукционное задание содержит примечание, что данная характеристика не может быть изменена участником при заполнении заявки на участие. 

Исходя из вышеизложенного, заявка Заявителя подлежала отклонению на основании п.2 ч.4 ст. 67 Закона о  контрактной системе.

По результатам внеплановой проверки установлено, что в разделе 5 ГОСТ 3251-91 «Клеенка подкладная резинотканевая. Технические условия» установлено, что гарантийный срок хранения клеенки вида А – 24 месяца, вида Б – 26 месяцев, со дня изготовления.

Таким образом, стандарт предусматривает понятие гарантийного срока хранения, кроме того, данный показатель в ГОСТ указан как конкретное числовое значение, а не в виде диапазонного значения, в связи с чем Заказчиком допущено нарушение п.2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Выдано предписание об устранении нарушений