Признаки нарушения? - Установлены Кировским УФАС!

Кировским УФАС России по результатам рассмотрения заявления ООО «Управляющая компания «ПромЖилСервис, в действиях АО «Кировская теплоснабжающая организация» установлены признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в предъявлении к оплате ООО «Управляющая компания «ПромЖилСервис» объемов потребленной электрической энергии собственниками нежилых помещений в жилом доме, с которыми управляющая компания прекратила правоотношения, а также в отношении жилого дома, не имеющего нежилых помещений.

Кировским УФАС России в адрес АО «КТК» направлено предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем направления в адрес ООО «Управляющая компания «ПромЖилСервис» корректировочных счетов-фактур, актов изменения стоимости тепловой энергии в части объемов тепловой энергии, потребленной собственниками нежилых помещений в жилом доме, с которыми управляющая компания прекратила правоотношения, а также в части объемов тепловой энергии в отношении жилого дома, не имеющего нежилых помещений.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).