Зачем же так детализировать диализаторы?

13.02.2020 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Диамед - юг» (далее – Заявитель) на действия на действия Заказчика – КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для хронического диализа (извещение № 0340200003320000344). 
Заявитель считает, что позиции «диализатор высокопоточный» содержат излишнюю детализацию относительно указания «материал корпуса и крышки диализатора – полипропилен», а «диализатор низкопоточный» – вместо трех разновидностей материала мембраны, содержит указание только на два, что является  нарушением ст. 33 Закон о контрактной системе.

Жалоба признана необоснованной, поскольку Заказчик, соблюдая принципы достижения результатов обеспечения нужд учреждения,  наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.

В Технической части (аукционное задание) характеристики диализатора как высокопоточного, так и низкопоточного изложены Заказчиком  с учетом письма ФАС России от 18.04.2011 № АК/14239, содержащего требования взаимозаменяемости расходных материалов для гемодиализа, в котором отсутствует указание на взаимозаменяемость диализаторов в зависимости от материалов изготовления корпуса и крышки изделия, а также не установлен запрет на указание разновидностей материала мембраны в зависимости от потребности Заказчика.

Кроме того, Комиссией Кировского УФАС принято во внимание то обстоятельство, что объектом закупки является поставка диализаторов высокопоточных и низкопоточных, а не их изготовление, в связи с чем, поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе, и не производитель такого товара.