Сокращение срока подачи заявок на аукцион признано незаконным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Кировского УФАС России 20.01.2021 г. рассмотрела жалобы ИП «..» на действия ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства» при проведении аукционов в электронной форме на поставку лекарственного средства "Элтромбопаг" (извещение № 0340100000220000258), на поставку лекарственного средства "Карфилзомиб" (извещение № 0340100000220000261)., на поставку лекарственного средства "Брентуксимаб ведотин" (извещение №0340100000220000262) и признала их частично обоснованными.

Заявитель считает, что Заказчиком допущено нарушение Закона о контрактной системе, а именно: Заказчиком необоснованно сокращены сроки подачи заявок, Аукционная документация сформирована с нарушением требований законодательства.

Согласно Извещениям о проведении электронного аукциона дата и время начала подачи заявок на участие в аукционе - 31.12.2020 08:24 час., 31.12.2020 8:13 час., 31.12.2020 08:21 час., дата и время окончания подачи заявок на участие в электронных аукционах - 11.01.2021 09:00 час.

Учитывая, что установление срока начала и окончания подачи заявок направлено на обеспечение реальной возможности доступа к закупке для всех потенциальных желающих в них участвовать, Заказчик не должен допускать наложения таких сроков на особые периоды времени в году, влекущие уменьшение количества рабочих дней (в данном случае, из предоставленных двенадцати дней одиннадцать являются нерабочими (праздничными).

Кроме того, течение срока, установленного для подачи заявки на участие в закупках, ограничивает потенциальных участников, поскольку в нерабочий день отсутствует возможность совершения как действий по подаче заявки, так и необходимых действий, предшествующих и сопутствующих подаче заявки (ознакомление с документацией, определения предельного ценового предложения для оценки возможности принять участие в аукционе, формированию заявки на участие в закупке и пр.).

Срок, попадающий в нерабочие (праздничные) дни, не обеспечивает гарантированный законом разумный и достаточный период времени для подачи заявки на участие в открытом (публичном) аукционе, следовательно, Заказчик необоснованно сократил количество участников Аукциона в нарушение принципа обеспечения конкуренции, закрепленного в статье 8 Закона о контрактной системе, исключив из числа участников Аукциона лиц, у которых отсутствовали на лицевом счете торговой площадки денежные средства для внесения обеспечения заявок в закупке, а также лиц, которые могли предоставить обеспечение заявки в форме банковской гарантии.

Таким образом, Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о нарушении Заказчиком ч. 2 ст. 63, ст. 8 Закона о контрактной системе.

Довод Заявителя об отсутствии в аукционной документации локальной сметы признан необоснованным, т.к. объектом закупки является поставка лекарственного средства, а не выполнение работ с использованием товара.

Для устранения выявленного нарушения Заказчику выдано предписание.