Кировским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 2 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ООО "Русская продовольственная компания"

21 октября 2008 года в Кировское УФАС России Федеральной антимонопольной службой было направлено заявление ООО "ПРОДВАГОН" (г.Иваново) по признакам нарушения ООО "Русская продовольственная коимпания" (г.Киров)  антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения заявления  было установлено, что 01.07.2008 ООО «Русская продовольственная компания» г.Киров (далее ООО «РПК») направила в адрес  ООО «ПРОДВАГОН» (г. Иваново) и хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с заявителем, письменное требование о прекращении производства, реализации и рекламирования продукции – печенья с названием «шахматное». Это название сходно  до степени смешения со словесным обозначением «шахматы», являющимся зарегистрированным в «Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания» товарным знаком в отношение товаров данного класса (30 класс МКТУ-кондитерские изделия),  принадлежащим ООО «РПК» (№ 335548 от 10.10.2007).
Однако, как считает заявитель, выпуск кондитерской продукции с использованием в наименовании словесного обозначения «шахматное» начался еще в 1959 году. Словесное обозначение «шахматное» вошло в гражданский оборот» и широко использовалось предприятиями СССР еще в 70-ые годы 20 века для маркировки печенья. В настоящее время в России продукцию с таким наименованием выпускает несколько товаропроизводителей. Длительное и широкое использование словесного обозначения «шахматное» на рынке кондитерской продукции привело к тому, что оно стало широко известным и в сознании потребителей ассоциируется с определенным товаром.
Само предприятие ООО «ПРОДВАГОН» производит и реализует кондитерскую продукцию, маркируемую словесным обозначением «шахматное», еще с 2005 года, т.е. до даты приоритета сходного словесного обозначения «шахматы».
ООО «ПРОДВАГОН» полагает, что действия ООО «РПК» направлены не на индивидуализацию собственной продукции, а на получение преимуществ перед другими хозяйствующими субъектами.
Учитывая тот факт, что действия ООО «РПК», а именно, требования от ООО «ПРОДВАГОН» прекращения производства, реализации, рекламирования печенья «шахматное», содержат признаки нарушения  ч. 2, ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ и услуг, было возбуждено производство по делу в отношение ООО «Русская продовольственная компания».
Рассмотрение по существу назначено на 23.12.2008.