01.04.2010 Комиссия Кировского УФАС России признала ООО «Карат» - учредителя и издателя газет «Бизнес новости в Кирове», «Яищу», «Источник новостей», нарушившим ст. 16 и ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

16.03.2010 по информации, поступившей из Управления Роскомнадзора по Кировской области было возбуждено производство по делу в отношении ООО «Карат». Факты нарушения были выявлены при проведении в феврале 2010 плановых мероприятий по контролю соблюдения законодательства о средствах массовой информации редакциями газет «Бизнес новости в Кирове», «Яищу», «Источник новостей», учредителе и издателем которых является ООО «Карат».

В результате рассмотрения дела Кировское УФАС России установило, что газеты «Бизнес новости в Кирове», «Яищу», «Источник новостей» являются изданиями, специализирующимися на материалах и сообщениях рекламного характера, объем рекламы в которых составляет более 40 %. Однако в нарушение требований ст. 16 Федерального Закона «О рекламе» информация о такой специализации отсутствовала на обложке указанных изданий.

Кроме того, в газетах «Бизнес новости в Кирове» и «Источник новостей» размещалась реклама финансовых услуг (страхование и услуги ломбардов) без указания наименования лица, их оказывающего, что является нарушением ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

Предписание не выдавалось, так как на момент принятия решения нарушение было устранено.

По результатам рассмотрения было принято решение о привлечении ООО «Карат» к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ.