Второй арбитражный апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа о невозможности размещения рекламы интимных вибромассажеров в периодическом печатном издании, не специализирующемся на сообщениях и материалах эротического характера

Ранее сообщалось, что Комиссия Кировского УФАС России признала в действиях ООО «Редакция газеты «Наш вариант» факт нарушения ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе», выразившейся в распространении в газете «Репортеръ» непристойной и оскорбительной рекламы интимных вибромассажеров. По результатам рассмотрения дела к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ было привлечено ООО «Редакция газеты «Наш вариант», в отношении которого вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 100000 рублей.

ООО «Редакция газеты «Наш вариант», не согласившись с постановлением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Кировской области, который принял решение признать его незаконным и отменить.
В свою очередь Кировское УФАС России обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда первой инстанции.
Апелляционный суд поддержал позицию Кировского УФАС о наличии в действиях ООО «Редакция газеты «Наш вариант» признаков нарушения рекламного законодательства, указав, что действия Общества по определению текста и содержания статьи с использованием образов, которые не являются пристойными, противоречат части 6 статьи 5 Закона «О рекламе».

Однако учитывая единичный характер публикации и отсутствие обращений конкретных граждан, суд счел возможным признать данное правонарушение малозначительным.