Информация для сведения рекламодателей и рекламораспространителей по рекламе перевозок пассажиров и багажа легковыми такси

Кировское УФАС России информирует о том, что согласно части 1 статьи 9 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, выданного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Указанная норма вступила в силу 01 сентября 2011 года.

Во исполнение требований ст. 9 указанного Закона Правительством Кировской области было принято Постановление от 18.10.2011 № 123/501, которым утвержден «Порядок выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области, а также выдачи дубликатов данных разрешений». Кроме того, этим же постановлением в качестве уполномоченного органа на выдачу указанных выше разрешений определен Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области. Данный нормативный акт вступил в силу через десять дней со дня официального опубликования (опубликован в газете «Кировская правда» - 01.11.2011).

Согласно требованиям п. 7 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О рекламе» не допускается реклама товаров (работ, услуг), на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Поэтому, в случае распространения рекламы, с предложением потребителям услуг легковых такси, оказываемых хозяйствующими субъектами, не имеющими на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Кировской области специального разрешения, будет иметь место нарушение п. 7 ст. 7 Федерального закона «О рекламе».

Ответственность за нарушение требований ст. 7 Закона «О рекламе» согласно ст. 38 несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

За указанное нарушение действующего рекламного законодательства по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность.

 

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.