Распространил недостоверные сведения – нарушил Закон «О рекламе»

01.03.2012 Комиссия Кировского УФАС России, рассмотрев дело, возбужденное по заявлению физического лица, по признакам нарушения. п. 3 и п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» признала факт нарушения действующего рекламного законодательства.

Нарушение выразилось в том, что ИП Дружинин А.В, распространял в печатных СМИ г.Кирово-Чепецка рекламу с предложением гражданам полного комплекса ритуальных услуг от вывоза усопшего в морг (бесплатно) до его захоронения.

В соответствии с действующим законодательством, регулирующим вопросы похоронного дела, в полный перечень входят также услуги по оформлению документов, необходимых для захоронения: справки о смерти и свидетельства о смерти. Указанные документы ИП Дружинин А.В. не может оформлять в силу закона. Поэтому предложение полного комплекса ритуальных услуг с его стороны является недостоверным.

Помимо этого, информация о вывозе усопшего в морг (бесплатно) также не соответствует действительности, так как бесплатна данная услуга только для клиентов ИП Дружинина А.В., а для тех, кто не заказывает у него ритуальные принадлежности она стоит 600 рублей. Указанная информация в рассматриваемой рекламе отсутствует.

Предписание не выдавалось, так как нарушение было устранено в добровольном порядке.

Материалы дела переданы должностному лицу Кировского УФАС России для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.