Реклама юридического лица ООО «Вина всего мира» является и рекламой алкогольной продукции

При осуществлении надзора за соблюдением обязательных требований действующего рекламного законодательства был установлен факт размещения наружной на металлоконструкции, расположенной возле проезжей части по адресу: г. Киров, район дома номер 6 по ул. Романа Ердякова со следующей информацией: «ВВМ. ВИНА ВСЕГО МИРА. ВИНА ВСЕГО МИРА. Киров, Сельскохозяйственный пр-д, 7. т. 52-13-86, 53-09-23. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ».

Вся указанная информация размещается на фоне географической карты, где с правой стороны изображены фрукты и ягоды, в том числе грозди белого, зеленого, черного винограда.

 При этом аббревиатура «ВВМ» и первая фраза «ВИНА ВСЕГО МИРА» размещены на стилизованной эмблеме, на которой также присутствует изображение глобуса и грозди винограда с листьями. Предупредительная надпись размещена в нижней части рекламного пространства и выполнена темными буквами на красном фоне.

По указанному в рекламе адресу деятельность по оптовой торговле алкогольной продукцией осуществляет ООО «Вина всего мира».

При этом, как фирменное наименование, так и представленная в рекламе инфрмация содержит указание на вид алкогольной продукции, которую реализует данное Общество. Поэтому рассматриваемая информация воспринимается потребителями в качестве рекламы алкогольной продукции, а так как в соответствии с действующим законодательством размещение наружной рекламы алкогольной продукции запрещено -Комиссия Кировского УФАС России признала ООО «Вина всего мира» виновным в нарушении  п. 3 ч. 2 ст. 5 и п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе».

Предписание не выдавалось ввиду добровольного устранения нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу Кировского УФАС России для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в отношении ООО «Вина всего мира».