«1 апреля предприятиям госсектора и системы ЖКХ может быть не до смеха»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 марта Управлением ФАС по Кировской области и Вятской торгово-промышленной палате был проведен круглый стол на тему «Влияние Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на вопросы ценообразования в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг».

Работу круглого стола открыл президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, который в своем выступлении рассказал о значительном опыте палаты по организации и проведению конкурентных процедур закупок для различных субъектов и отметил, что вступление в силу 223-го федерального закона ни в коем случае не должно привести к тем ошибкам, которые имеют место при реализации системы государственных закупок, необходимо взять из этой системы только самое лучшее.

Исполняющий обязанности руководителя Кировского УФАС Артем Молчанов поблагодарил представителей предприятий ЖКХ за проявленный интерес к теме круглого стола, отметил актуальность темы в связи с тем, что в полной мере положения 223-го закона вступают в силу для предприятий, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с 1 апреля 2012 года.

В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших предприятий ЖКХ города и региона: филиал ОАО «ТКГ-5», ОАО «Кировские коммунальные системы», МУП «Горэлектросеть», ОАО «Куприт», МУП «Нововятский Водоканал» и другие.

Предприятия в целом выразили свою готовность к изменениям законодательства и рассказали о своем опыте по внедрению конкурентных закупочных процедур.

Вместе с тем, ряд вопросов правоприменения вызвал жаркие дискуссии.

Николай Липатников и Артем Молчанов поблагодарили участников и предложили обобщить все вопросы и мнения для проведения в ближайшее время на базе Вятской торгово-промышленной палаты новой встречи, формат которой будет определен исходя из полученных вопросов.

Текст выступления