Уникальность предстоит доказать!

26.03.2012 Кировским УФАС России по заявлениям физического лица и ООО «Живое дерево» возбуждено производство по делу по признакам нарушения пункта 1 части 2, пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в отношении рекламодателя ООО «Домой».

Нарушение выразилось в размещении в газетах «Бизнес новости в Кирове» рекламной  информации: «Уникальный журнал в мире ремонта и строительства – скоро в Кирове», содержащей  недостоверные сведения о преимуществах журнала «Домой» по сравнению с неопределенным кругом конкурирующих изданий. Такая реклама может быть признана недостоверной и недобросовестной.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара (работы, услуги) с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Рассмотрение дела назначено на 10.04.2012