Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил: Департамент государственных закупок Кировской области нарушил закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25.04.2012 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность решения комиссии Кировского УФАС России от 05.10.2011 года № 216/03-11-з  принятого комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО «Новая Медицина» на действия заказчика – Департамента здравоохранения Кировской области в ходе размещения заказа на поставку медицинского оборудования (сургитрон радиоволновой хирургический) для государственных нужд Кировской области (код закупки 0140200000811002893). Начальная цена контракта - 500 000 рублей.

Факт нарушения был признан в действиях уполномоченного органа – Департамента государственных закупок Кировской области и заказчика – Департамента здравоохранения.

Департамент государственных закупок обжаловал решение в судебном порядке.

Суд поддержал позицию УФАС по двум принципиальным моментам.

Во-первых, указание на существующий товарный знак без слов «или эквивалент» является нарушением закона вне зависимости от того в какой транскрипции данное указание имеет место и ограничивает количество участников. В рассмотренном случае заказчик доказывал отсутствие нарушения в связи с тем, что русская транскрипция товарного знака, существующего на английском языке, не является указанием на товарный знак.

Во-вторых, суд поддержал позицию УФАС об обоснованности выдачи предписания об аннулировании торгов, которые не состоялись в связи с отсутствием участников, поскольку при несостоявшихся торгах заказчик имеет право заключить контракт с любым лицом по своему выбору, а при незаконности документации торгов это допустить нельзя.