Кировским УФАС России наложен штраф на ОАО «Коммунэнерго» в размере 1 217 581 рублей за отключение электроэнергии в жилом доме

01 июня 2011 г. Кировское УФАС России в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии наложило штраф на ОАО «Коммунэнерго» в размере 1 217 581 рублей и на должностное лицо  Советского МПЭС ОАО «Коммунэнерго» - в размере 20 000 рублей.

Ранее, 1 декабря 2012 года, Комиссией Кировского УФАС России было принято решение по делу № 19/02-11, которым в действиях ОАО «Коммунэнерго» признан факт нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Суть нарушения заключается в следующем.

04.08.2011 г. сотрудниками Советского МПЭС ОАО «Коммунэнерго», в связи с установлением факта неучтенного потребления электроэнергии, было произведено отключение электрической энергии в жилой дом, расположенный в поселке Санчурск Кировской области. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, устанавливают, что инициатором введения ограничения режима потребления электрической энергией, в случае выявления факта безучетного потребления электроэнергии, может выступать гарантирующий поставщик. ОАО «Коммунэнерго» является сетевой организацией. Гарантирующий поставщик, ОАО «Кировэнергосбыт», не направлял в адрес ОАО «Коммунэнерго» заявку на введение ограничения режима потребления электроэнергии на вышеуказанном объекте. Следовательно, ОАО «Коммунэнерго» не имело правовых оснований для отключения подачи электрической энергии в жилом доме.

Таким образом, нарушение ОАО «Коммунэнерго» выразилось в экономически и технологически необоснованном прекращении подачи электрической энергии в жилой дом, расположенный в п. Санчурск, Кировской области. В ходе рассмотрения дела электроснабжение данного жилого дома было восстановлено.

Однако, указанные выше действия являются правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому в отношении ОАО «Коммунэнерго» и должностного лица Советского МПЭС ОАО «Коммунэнерго» были возбуждены дела об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых наложен штраф.