Суды трех инстанций подтвердили решение Кировского УФАС по делу «канцтоваров» Администрации города Кирова

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 июня Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанции, признавших законным и обоснованным решение Кировского УФАС в отношении Администрации города Кирова.

Напомним, что решением Кировского УФАС  от 05.07.2011 года по делу № 18/03-11 Администрация города Кирова была признана нарушившей антимонопольное законодательство в связи с рассылкой своим подведомственным учреждениям писем о заключении договоров на поставку канцелярских товаров, хозяйственных товаров и строительных материалов с одной конкретной фирмой.

Администрации было выдано предписание отозвать незаконные письма.

Суды трех инстанций подтвердили, что действия Администрации города Кирова нарушали антимонопольные требования.

В настоящее время в связи с допущенными нарушениями Глава администрации города Кирова Драный Д.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Необходимо отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 14.9 КоАП РФ в случае повторного нарушения законодательства о защите конкуренции чиновнику грозит дисквалификация, то есть запрет на занятие государственных и муниципальных должностей сроком на три года.