Сделка по продаже акций федерального предприятия опротестована в суде

24 декабря Арбитражный суд Кировской области удовлетворил исковые требования Кировского УФАС и Прокуратуры Кировской области к Территориальному управлению Росимущества в Кировской области и гражданке Азовской Е.В. о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО «Спецоборудование».

В соответствии с поручением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 14.10.2011 №45/13-А Росимущество поручило Территориальному управлению Росимущества в Кировской области осуществить продажу находящегося в федеральной собственности пакета акций ОАО «Спецоборудование» (г. Киров).

Извещение о проведении открытого аукциона по продаже акций было  опубликовано в официальном бюллетене Федерального агентства по управлению государственным имуществом «Государственное имущество» № 93 (271) от 11.11.2011.

В течение периода приема заявок на участие в аукционе поступило пять заявок. Комиссия ТУ Росимущества в Кировской области допустила к аукциону четверых участников. Претенденту Поскребышеву Д.Н. было отказано в допуске.

По итогам аукциона между ТУ Росимущества и Азовской Е.В. был заключен договор купли-продажи акций по цене 5726000 рублей.

Незаконность отказа в допуске Поскребышеву была доказана Кировским УФАС, о чем еще 07.02.2012 года  было принято соответствующее решение.

После вступления в законную силу решения суда о признании незаконным договора продажи акций Территориальному управлению Росимущества в Кировской области будет направлено требование о принятии мер по возврату акций в федеральную собственность.

Кроме того, должностные лица ТУ Росимущества в Кировской области, входившие в состав комиссии, принявшей незаконное решение о не допуске к аукциону, привлечены к административной ответственности.