Не имеешь лицензию – не рекламируй!

02.04.2013г. Комиссия Кировского УФАС России своим решением признала в действиях ИП Кирилловых П.Г., как рекламораспространителя, факт нарушения  п. 7 ст. 7, ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» при размещении на территории города Кирова на пересечении ул. Орловской и ул. К. Маркса на столбе линии электропередач  рекламного короба с информацией следующего содержания: «Тату салон Victory-Art, перманентный макияж, татуировка, пирсинг, боди-арт, продажа оборудования, ул. Герцена, 23а, т. 32-17-57».

Согласно п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

По информации Департамента здравоохранения Кировской области  у тату салона «Victory-Art» отсутствует лицензия на рекламируемые медицинские услуги по перманентному макияжу и пирсингу, что является нарушением п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Размещение рекламы с указанием конкретных медицинских услуг: пирсинг, перманентный макияж без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию нарушает ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

По результатам рассмотрения дела в отношении ИП Кирилловых П.Г. будет возбуждено административное производство по  ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.