ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» предупреждено о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства!

Кировским УФАС России вынесено предупреждение в адрес ООО «Кировская теплоснабжающая компания».

           Общество с ограниченной ответственностью «АСГ-бетон» обратилось в антимонопольную службу с заявлением  на действия  ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», выразившиеся в навязывании невыгодного условия договора  о подключении  к системе теплоснабжения, а именно включение в договор платы  за подключение, не смотря на то, что действий по подключению совершаться не будет. В данном случае со стороны  ОАО «КТК» не требуется производство каких-либо работ на тепловых сетях с целью осуществления подключения строящегося объекта.

 Предложенное условие договора о подключении к системе теплоснабжения не соответствует п. 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83 и  Инвестиционной программе «Развитие системы теплоснабжения муниципального образования «Город Киров» на 2010-2014 годы.

Таким образом, действия ОАО «КТК» по навязыванию невыгодного условия договора  о подключении  к системе теплоснабжения содержат  признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Вследствие чего в адрес ОАО «КТК» направлено предупреждение о прекращении нарушения путем исключения из раздела 2 договора условия о плате за подключение.

18 марта 2013 года данное предупреждение ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» исполнено.