«Горячая линия»

29 марта 2013 г. состоялась «Горячая линия» Кировского УФАС России на тему: «Практика и применение Федерального закона «223-ФЗ». В течение часа телефон «горячей линии» был доступен для всех заинтересованных в данном вопросе.

На вопросы ответила начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Фуфачева Ирина Николаевна.

Вопрос: С какого момента вступает в силу закон 223-ФЗ для муниципальных предприятий?

Ответ: С 01.01.2014 г., если МУП не является субъектом естественных монополий, и не осуществляет регулируемые виды деятельности, для которых установлен более ранний срок применения данного Закона.

  

Вопрос: Должны или нет заказчики направлять информацию в реестр недобросовестных поставщиков и в какие сроки?

Ответ: Да, Законом 223-ФЗ предусмотрено ведение реестра недобросовестных поставщиков. Заказчики должны направлять информацию в антимонопольный орган в случае уклонения победителя закупки от заключения договора – в течение 30 дней со дня заключения договора со вторым участником, в случае уклонения единственного участника закупки – в течение 30 дней со дня истечения срока подписания договора (при условии что в Положении о закупке установлена обязанность заказчика заключать договор с единственным участником закупки), в случае расторжения договора в судебном порядке – в течение 10 дней со дня расторжения договора.

     

Вопрос: Предусмотрена или нет административная ответственность за нарушение 223-ФЗ?

Ответ: на данный момент административная ответственность не установлена.

   

 Вопрос: часть 2.1 ст. 2 закона 223-ФЗ предусматривает юридических лиц, на которых не распространяется действие Закона. Где должен заказчик разместить информацию по выручке? С какого момента можно не применять Закон?

Ответ: Данная норма Закона предусматривает размещение информации о выручке на официальном сайте. В случае отсутствия технической возможности размещения данной информации, необходимо ее разместить на сайте заказчика. Заказчик может не применять Закон при условии соблюдения требования, установленного в ч. 2.1. ст. 2, вместе с тем, считаем необходимым вопрос об исключении регистрации или размещении информации о не применении Закона решать с уполномоченными органами по ведению официального сайта и регистрации заказчиков – Минэкономразвития России и Федеральное казначейство.