ОАО «Кировские коммунальные системы» и должностное лицо ОАО «Кировские коммунальные системы» привлечены к административной ответственности

Кировским УФАС России в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ наложен административный штраф: в размере 3 022 911 рублей на юридическое лицо и в размере 20000 руб. на должностное лицо ОАО «Кировские коммунальные системы» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения.

Ранее Комиссия Кировского УФАС России, рассмотрев дело, возбужденное в отношении ОАО «Кировские коммунальные системы», признала факт нарушения ч. 1  ст. 10 Закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО «ККС» в части обязания ООО «Инвестиционная компания «Мой Дом» произвести расчет объема присоединяемой нагрузки (ВВ - внутреннего водоснабжения), исходя из норматива жилищной обеспеченности 23 кв.м./чел, не предусмотренного действующими нормативными актами, что имеет (может иметь) своим результатом ущемление интересов заявителя в виде затягивания сроков согласования проектной документации и невозможности выполнения монтажа инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в установленный графиком производства работ срок, а также в виде увеличения платы за технологическое подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.