Аукционы и конкурсы. Требования ФАС.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

06.06.2013 Кировское УФАС России возбудило производство по делу в отношении Мурашинской районной Думы по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Мурашинской районной Думой было принято Решение от 30.03.2012 № 17/12 «Об утверждении Положения об управлении и распоряжении имуществом муниципального образования Мурашинский муниципальный район Кировской области».

Пунктом 8.1 Положения предусмотрена возможность организации и проведения, в том числе закрытых конкурсов и аукционов, что не соответствует пункту 2 Приказа ФАС России от 10.02.2010 года № 67, так как проводимые конкурсы и аукционы на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества являются открытыми по составу участников.

Установление возможности проведения закрытого конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении муниципального имущества ограничивает круг потенциальных участников конкурсных процедур, необоснованно препятствует их деятельности и может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, пунктом 8.6 Положения предусмотрено, что в случае если в течение срока приема заявок на участие в торгах поступила заявка лишь от одного участника, соответствующая условиям торгов, торги признаются несостоявшимися. Организатор торгов вправе объявить о проведении нового конкурса либо аукциона в установленном порядке. Указанные Положения не соответствуют п. 101 и п. 151 Приказа ФАС России от 10.02.2010 года № 67, могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и необоснованному препятствованию осуществлению деятельности участников торгов.

Рассмотрение дела назначено на 26.06.2013.