Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий порядок привлечения юридических лиц к административной ответственности

         2 июля 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный ФАС России.

        Законопроект разработан в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П для совершенствования порядка привлечения юридических лиц к административной ответственности за непредставление сведений по требованию антимонопольного органа.

         Так, законопроектом предлагается внести изменения в часть 5 статьи 19.8 КоАП РФ, направленные на снижение минимального размера административного штрафа с трехсот тысяч до пятидесяти тысяч рублей, что, в свою очередь, позволит обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения.

         Кроме того, как отметил начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, принятие этого законопроекта позволит также более четко учитывать имущественное и финансовое положение юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.

         В результате с принятием законопроекта за непредставление сведений по требованию антимонопольного органа размер административного штрафа может составить от 50 до 500 тыс. рублей.