Создание дискриминационных условий при заключении договоров аренды муниципального имущества недопустимо

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

17.07.2013г. Кировское УФАС России признало в действиях Администрации муниципального образования «Арбажский муниципальный район» факт нарушения п. 2, п. 8 ч. 1 ст. 15 и п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в заключении нескольких договоров аренды муниципального имущества с индивидуальным предпринимателем на срок не более тридцати  календарных дней ранее шести последовательных месяцев после заключения первого договора аренды. Такие действия  Администрации препятствовали  осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам и создавали  дискриминационные условия по отношению к другим лицам, претендующим на заключение договоров аренды.

Заключение договора аренды, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, возможно только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.