Апелляция: Строительство жилого дома вместо детского сада незаконно

18 июля  2013 года Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Кировского УФАС и решение Арбитражного суда Кировской области о нарушении Департаментом муниципальной собственности города Кирова и ООО «Кировская строительно-промышленная компания» статьи 16 Закона о защите конкуренции (недопустимое антиконкурентное соглашение) при заключении соглашения в 2011 году об изменении разрешенного использования земельного участка по ул. Ленина, 193, корпус 2, со строительства детского сада на строительство многоквартирного жилого дома.

Напомним, что строительство детского сада на данном земельном участке было предусмотрено договором аренды между УДМС и ОАО «КЧУС плюс К», заключенном еще в 2008 году. Участок для этих целей был предоставлен ОАО «КЧУС плюс К» без проведения торгов, что допускалось земельным законодательством.

Однако в 2010 году ОАО «КЧУС плюс К» продал незавершенный строительством объект  ООО «Кировская строительно-промышленная компания», а в 2011 году между УДМС и ООО «Кировская строительно-промышленная компания» было заключено соглашение к договору аренды, предусматривающее строительство уже не детского сада, а жилого дома.

В настоящее время должностные лица УДМС и ООО «КСПК» привлечены к административной ответственности, как и само ООО «КСПК», за участие в незаконном соглашении.

Вопрос об оспаривании самого соглашения будет рассматриваться в отдельном судебном процессе Арбитражным судом Кировской области.