Очередные уловки страховых компаний при заключении ОСАГО. Будьте внимательны!

Последнее время участились случаи, когда страховые агенты и сотрудники страховых компаний, ссылаясь на внутренние документы,  при заключении договора ОСАГО стали требовать от клиентов застраховать свою жизнь и здоровье, пройти технический осмотр транспортного средства в компании, являющейся партнером.

           Такие требования абсолютно незаконны! Никаких изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», требующих страховать жизнь и здоровье водителя, не принималось и даже не предполагается принимать. Данный договор является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключен только в добровольном порядке.

           Не основано на Законе и требование повторного прохождения техосмотра транспортного средства, когда при заключении договора ОСАГО клиент предъявляет страховщику диагностическую карту, оформленную в компании, которая не является партнером страховщика. 

           Клиент имеет полное право отказаться от дополнительного договора страхования и прохождения повторного техосмотра. При этом агент не имеет права отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО, т.к. ОСАГО - публичный договор в соответствии с Законом.

           Таким образом, обращаем внимание клиентов на следующее:

  1. Проверяйте оформленные договоры, не подписывайте и не производите оплату при навязывании не нужного Вам договора.
  2. Если Вам сообщили о сумме договора, которую вы считаете завышенной, вполне возможно, что это дополнительные условия страхования, согласия на которые Вы не давали.
  3. Попросите агента пояснить, что включено в предложенную к оплате сумму.
  4. Помните! За Вами остается право в любой момент отказаться от заключения  дополнительного договора страхования.