Заказчик привлечен к ответственности за сокращение срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

       Постановлениями Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 15.05.2013 года №№ 50/03-13, 51/03-13 и.о. руководителя государственного Заказчика привлечен к административной ответственности по части     4.2. ст. 7.30 КоАП РФ за утверждение документации об открытых аукционах в электронной форме с сокращением срока подачи заявок для участников размещения заказа. В документации  по двум аукционам был установлен срок, который составлял менее 7 дней от даты публикации до даты окончания приема заявок, что является нарушением.

       Согласно ч.2. ст. 41.5 Закона о размещении заказов в случае, если начальная (максимальная) цена контракта  не превышает  три миллиона рублей, Заказчик вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме.

       Исчисление указанного выше срока регулируется нормами статей 190-194 Гражданского кодекса РФ, которые распространяются на действия Закона о размещении заказов.

       Указанными Постановлениями и.о. руководителя государственного Заказчика назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000,00 рублей за каждое правонарушение.

       Решениями Ленинского районного суда Кировской области от 13.08.2013 года Постановления Кировского УФАС России оставлены без изменения.