Администрация Слободского района нарушила права и интересы потенциальных участников аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Кировского УФАС признала в действиях организатора торгов - администрации Слободского муниципального района Кировской области,  факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 и ч. 2 ст. 17 Федерального закона о защите конкуренции.  Нарушение выразилось во включении в документацию об аукционе непредусмотренного действующим законодательством требования к участникам аукциона на право аренды муниципального имущества, а именно: требование от участника в аукционе о предоставлении юридическим лицам нотариально заверенной копии учредительных документов юридического лица, а так же документ, удостоверяющий личность и нотариально заверенную доверенность лица, уполномоченного действовать от имени данного юридического лица. Установление непредусмотренных действующим законодательством требований к участников торгов не может не влиять на конкуренцию, поскольку введение непредусмотренных ограничений не способствует выявлению потенциальных желающих получить доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Также  было выявлено нарушение, выразившееся в не размещении в извещении о проведении аукциона  проекта договора аренды.  Не опубликование в извещении о проведении торгов проекта договора аренды, в котором должны быть определены права и обязанности сторон (порядок и сроки внесения арендной платы, условия о возможном изменении арендной платы или не возможности ее изменения),  существенно нарушают права и интересы потенциальных участников на получение достоверной информации, что в свою очередь приводит к ограничению доступа к обязательным для размещения сведениям.

Комиссия Кировского УФАС пришла к выводу, что потенциальные претенденты были лишены возможности участия в аукционе вследствие неполучения полной информации по проведению данного аукциона, а установленные нарушения Порядка проведения торгов повлекли грубые нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц потенциальных участников аукциона.

Производство по делу в отношении администрации Слободского муниципального района Кировской области прекращено ввиду добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.