Областной суд признал законным назначение штрафа директору Вятавтодора

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12 сентября 2013 года Кировский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда г. Кирова о признании законным постановления Кировского УФАС России о назначении штрафа в размере 20 000 рублей должностному лицу - директору КОГП «Вятские автомобильные дороги» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ.

Постановлением Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 25 апреля 2013 № 27/03-13 должностное лицо – директор КОГП «Вятские автомобильные дороги» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.32 КоАП РФ по факту внесения изменений  в муниципальный контракт путем заключения дополнительного соглашения, устанавливающего иные сроки для исполнения обязательств по контракту, чем те, которые предусмотрены проектом контракта, что является нарушением части 5 статьи 9  Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта на выполнение работ, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 000 рублей.

Должностное лицо КОГП «Вятские автомобильные дороги» не согласилось с постановлением об административной ответственности и обратилось в Октябрьский районный суд г. Кирова с требованием признать его незаконным, однако суд в заявленных требованиях отказал. Кировский областной суд оставил постановление УФАС и решение Октябрьского районного суда в силе.