Арбитражный суд Волго-Вятского округа: решение Кировского УФАС о наличии в действиях ОАО «Мобильные Телесистемы» недобросовестной конкуренции вынесено законно!

23 сентября 2013 г. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа своим постановлением (резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2013) подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области относительно наличия в действиях ОАО «Мобильные ТелеСистемы» факта нарушения части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции».

 

Напомним, 17.09.2012 г. Комиссией Кировского УФАС России было вынесено решение по делу № 6/04-12, которым в действиях ОАО «Мобильные ТелеСистемы»  признан факт нарушения ч. 1 ст. 14 и п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в совершении на территории города Кирова и Кировской области недобросовестных действий по отношению к конкуренту - ЗАО «Вотек Мобайл»,  направленных на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, путем предоставления своим контент-провайдерам 6-значных коротких номеров формата 77хххх, сходных до степени смешения с ресурсом нумерации  (770000-774999)  ЗАО «Вотек Мобайл», официально выделенным данному хозяйствующему субъекту Федеральным агентством связи для использования на территории города Кирова и области, что в свою очередь может причинить убытки конкуренту и ввести в заблуждение потребителей в отношении лица, оказывающего услуги и распространяющего контент, а также качестве услуг, предоставляемых оператором связи.

ОАО «МТС»  обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании решения и предписания антимонопольного органа недействительными в полном объеме. Суд первой инстанции требования Общества удовлетворил частично, не признав наличие нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции» (введение в заблуждение потребителей в отношении лица, оказывающего услуги и распространяющего контент, а также качестве услуг, предоставляемых оператором связи), а в остальной части требования отказал.

В итоге, суд апелляционной и кассационной инстанции, отказав ОАО «МТС» в удовлетворении заявленных требований, оставил решение суда первой инстанции в силе, подтвердив тем самым правильность выводов Кировского УФАС России относительно наличия в действиях Общества факта нарушения части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции».