В Кирове ФАС России, суды, представители бизнеса и власти обсудили вопросы анализа рынков, антимонопольных требований к торгам и распоряжению публичной собственностью

6-7 февраля  2014 года в  городе Кирове состоялся региональный семинар-совещание Федеральной антимонопольной службы.

Участие в семинаре приняли представители территориальных органов ФАС России в Приволжском федеральном округе, а также коллеги из Костромского УФАС, Курганского УФАС, Коми УФАС, Владимирского УФАС.

Центральный аппарат ФАС России представили заместитель руководителя ФАС России Цыганов А.Г., заместитель начальника Правового управления Вовкивская Л.В., заместитель начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Давыдова А.И., заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Зенченкова Г.А.

В первый день состоялось совещание ФАС России с арбитражными судами. Тема совещания «Анализ рынков при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях». В совещании приняли участие руководители и представители территориальных органов ФАС из 14 регионов России.

Благодаря уникальным техническим возможностям Второго арбитражного апелляционного суда в совещании также путем видеоконференции приняли участие представители 13 территориальных органов ФАС в Приволжском федеральном округе, арбитражные суды 15 регионов, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Первый арбитражный апелляционный суд. Так, заместитель руководителя Коми УФАС Михайлова Т.А. выступила с докладом по видеоконференции на тему «Вопросы определения географических границ при исчислении оборотного штрафа на рынке услуг по передаче электрической энергии».

Позицию ФАС России по вопросам правоприменительной практики осветила заместитель начальника Правового управления ФАС России Л.В. Вовкивская. Вопросы судебной практики в докладе отразила судья Второго арбитражного апелляционного суда Г.Г. Ившина. Активное участие в обсуждении вопросов принял заместитель председателя ФАС Волго-Вятского округа Тютин Д.В., судьи трех судебных инстанций, представители территориальных органов ФАС России.

Председатель Второго арбитражного апелляционного суда Устюжанинов В.А. отметил: «Антимонопольные органы достаточно успешно справляются с поставленными задачами, вместе с тем, исход таких споров зависит от доказанности продуктовых и географических границ рынка».

«Количество данных споров на сегодняшний день является существенным», - высказался в отношении тематики семинара Д.В. Тютин. «В прошлом году количество споров данной категории в нашем суде составило 239 дел, - добавил он, - в 2012 году их было 208». Рост количества дел, по мнению Дениса Владимировича, связан с увеличением активности антимонопольных органов. Одной из особенностей конкурентного права Денис Владимирович Тютин назвал объективное наличие значительного числа оценочных понятий.

В ходе совещания особое внимание было уделено подходам к определению границ рынка нефтепродуктов, как одного из самых актуальных рынков современной российской экономики, вопросам установления доминирования на рынке управления многоквартирными домами, подходам к определению размеров оборотных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства.

Свои ценные замечания и предложения озвучили судья ФАС Волго-Вятского округа И.Л. Забурдаева, судьи Второго арбитражного апелляционного суда Кононов П.И. и Олькова Т.М.

Подводя предварительные итоги, заместитель руководителя ФАС России А.Г. Цыганов поблагодарил судей и особенно Второй арбитражный апелляционный суд за возможность проведения мероприятий такого уровня и круга участников, указал на то, что на совещании было затронуто много вопросов и сделано не мало предложений, которые необходимо обобщить для использования в практической работе Федеральной антимонопольной службы.

Второй день регионального семинара-совещания проходил в Правительстве Кировской области и был посвящен следующим темам: «Проблемные вопросы применения антимонопольного законодательства при рассмотрении дел о нарушениях органами власти статей 17, 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) и «Методические подходы к анализу рынка молока и молочной продукции».

В работе семинара также приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чечеватов, заместители председателя Правительства Кировской области Ковалева Е.В., Котлячков А.А., представители муниципальных образований Кировской области и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практикой своих управлений и актуальными проблемами поделились представители Кировского, Оренбургского, Чувашского, Самарского, Башкортостанского и Мордовского УФАС.

Ответила на вопросы участников и осветила основные изменения законодательства в вопросах распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также применения статей 17 и 17.1 Закона о защите конкуренции заместитель начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов А.И. Давыдова.

«Обобщение практики выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства в этой сфере способствует предупреждению нарушений в будущем. Вместе с тем, правоприменительная практика сталкивается часто с вопросами толкования норм закона», - отметила заместитель председателя Правительства Кировской области Ковалева Е.В.: «Мы благодарим Федеральную антимонопольную службу и лично заместителя руководителя ФАС России Цыганова Андрея Геннадьевича за возможность проведения в Кировской области регионального семинара-совещания, посвященного этим вопросам».

При обсуждении вопросов анализа рынка молока участники пришли к единому мнению о том, что рынок молока и молочной продукции не может рассматриваться исключительно в региональных границах, так как он носит межрегиональный характер, в связи с чем, А.Г. Цыганов попросил еще раз вернуться к рассмотрению методики анализа рынка на уровне Центрального аппарата ФАС России.

Кроме того, учитывая то, что границы рынка не могут быть ограничены регионом, важным является вопрос равномерности распределения субсидий сельхозтоваропроизводителям, что также будет отражено в итоговом документе семинара-совещания по поручению А.Г. Цыганова.

По окончании семинара-совещания участники посетили Кировский молочный комбинат, где получили интересную возможность увидеть, из чего и как производится молочная продукция, поступающая на наш рынок.

Файлы для скачивания

protokol_seminara-soveshchaniya_v_kirove.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ