ОАО «РЖД» ограничило потребителей пгт. Свеча в снабжении электроэнергией

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Кировское УФАС России, рассмотрев 13.05.2014 г. дело № 07/02-14, признало в действиях ОАО «РЖД» факт нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, рассмотрев дело № 07/02-14, пришла к выводу о том, что ОАО «РЖД» в лице Буйской дистанции электроснабжения ограничило потребителей, расположенных в пгт. Свеча, в снабжении электрической энергией, не предупредив об этом ни самих потребителей, ни гарантирующего поставщика (ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ»), ни сетевую организацию (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»). Это явилось нарушением положения действующего договора оказания услуг по передаче электрической энергии, а также нормы действующего законодательства в сфере энергоснабжения, а именно ч. 3 ст. 546 Гражданского кодекса РФ; п. 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861; п. 30, пп. «б» п. 35, п. 42, п. 48 Правил постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Таким образом, ОАО «РЖД» нарушило требования п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона  от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действиями, выразившимися в прекращении оказания услуг электроснабжения с нарушением процедуры, предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Так как рассматриваемые Комиссией действия имели разовый характер,  а также жалоб и претензий от потребителей в адрес Кировского УФАС  не поступало, Комиссия считает, что необходимость в выдаче предписания ОАО «РЖД» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства отсутствует.