УФАС: Законодательство идет навстречу чиновникам в антимонопольной сфере

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Об этом сказали накануне кировские антимонопольщики. Раньше, найдя признаки ограничения конкуренции при распоряжении муниципальным имуществом, сотрудники УФАС могли сразу заводить административные дела. Теперь, со вступлением в силу с 2016 года «Четвертого антимонопольного пакета в сфере контроля органов власти», сначала они обязаны выдать госслужащим предупреждения. Как считают в Кировском УФАС, это некая либерализация законодательства. Если нарушения чиновники устранят вовремя, отвечать перед законом им не придется.

На сегодняшний день антимонопольной службой выдано 51 предупреждение о нарушении закона о конкуренции при распоряжении муниципальным имуществом органами власти. Большинство из них, как рассказал начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС России Юрий Гуляев, связаны с объектами тепло- и водоснабжения в районах области:

- Основная масса предупреждений, которая выдается в районах Кировской области, исполняется вовремя, либо нам направляется ходатайство о перемещении сроков исполнения предупреждения. Чем ближе от границ области к центру, тем меньше предупреждений, которые мы выдаем, исполняются. Органам власти проще пойти в суд и доказать свою правоту. В настоящее время у нас рассматривается три дела по итогам результатов контроля органов власти. Мы выдали предупреждения и они не были исполнены.

Еще пять дел заведены при нарушениях во время проведения торгов при распоряжении госимуществом. Такие дела антимонопольщики могут заводить без выдачи предупреждений. Одно из них, например, было связано с выбором инвестора для строительства спортивного центра на ул. Воровского в областном центре. Торги проводило Агентство муниципального развития в городе Кирове. В начале января в региональную антимонопольную службу поступило обращение о нарушениях ходе аукциона. Правда, в итоге дело закрыли, нарушений не обнаружив.

Отметим, что по итогам прошлого года Кировское УФАС выявило порядка 140 несоблюдений закона о конкуренции при распоряжении властью муниципальным имуществом.