УФАС проверило торговые сети

После вступления в силу изменений в «Закон о торговле» региональным УФАС было поручено проверить местные торговые сети. Одна из целей - выяснить, не нарушают ли сетевики интересы местных поставщиков.

 

19.08.2017  854

 

В Кировской области внеплановые проверки проведены в отношении сетей, торгующих продуктами в розницу и зарегистированных на территории Кировской области. В список попали: «Система Глобус», «Красногорский», «Вятские рассветы», «Самобранка», «Продуктовая лавка», «Магнит», «Пятерочка», «Бристоль», «Красное и Белое», «Светофор». Запрашивались копии договоров с поставщиками продуктов по 6 товарным группам: мясо и мясные полуфабрикаты, рыба и морепродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, кондитерские изделия, питьевая вода и безалкогольные напитки.

- Проверено 263 договора. Выявлено 8 нарушений. Они не отличаются от нарушений, выявленных в целом по Российской Федерации: связаны со сроками оплаты товаров поставщикам и вознаграждений торговым сетям, - пояснила зам. руководителя управления– начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС Ирина Мищихина.

Она подтвердила, что стартовала практика привлечения сетей к наказаниям за нарушение «Закона о торговой деятельности».

- Проверки закончились в начале мая. В конце августа будут рассмотрены определения о составлении протоколов об административных правонарушениях. После этого определения рассмотрят. К сентябрю практика появится, - пояснила Ирина Александровна.

Напомним, изменения в «Закон о торговле» подразумевают, в частности, снижение с 10 до 5% суммы вознаграждений сетям от поставщиков и сокращение срока оплаты поставленных товаров. На этой неделе Московское УФАС уже возбудило дело в отношении ритейлеров «Дикси» и «Магнит».

ФАС России на своем сайте запустила «горячую линию» для жалоб производителей, поставщиков и ритейла, куда можно сообщить о неправомерных действиях контрагентов. Жалоб на участников рынка Кировской области пока не поступало. В то же время кировские предприниматели по-прежнему заявляют об ущемлении своих прав (подробнеее — в материале bnkirov.ru).