Предстоит повышение цен

После наступления июля жителям региона стоит ждать еще одного повышения цен на бензин, об этом заявили в Кировском УФАС.

 

08.05.2018  547

 

Сегодня на пресс-конференции глава управления Марина Никонова рассказала о причинах повышения цен на бензин в регионе. Напомним, резкий скачок цен на автозаправках был зафиксирован на прошлой неделе.

 

- Прежде всего это сезонный спрос на нефтепродукты, сейчас он будет увеличиваться в связи с предстоящей посевной и наступлением весенне-летнего периода. Это налоговая нагрузка - в основном это акцизы на нефть и на добычу полезных ископаемых (НДПИ). 

 

Напомним, акцизы на бензин выросли с 1 января 2018 года.  

 

- С 1 июля 2018 года планируется новое повышение акцизов. Акцизы достигнут величины 11 892 рубля, соответственно мы понимаем, что если это случится, то прогнозируем рост цен, - рассказала Марина Никонова.

 

Рост цен составит как минимум 50 копеек. Кроме того, большое влияние на стоимость оказывает увеличение закупочных цен, динамика мировых цен на нефть и рост отраслевых издержек (то, что связано с добычей, транспортировкой и реализацией нефтепродуктов в розницу), профилактика и ремонт НПЗ. 

 

По словам главы антимонопольной службы, цены зависят и от того, сколько нефтепродуктов реализуется на внутренний рынок: если есть дефицит, значит цены растут.

 

Топливные компании (к примеру, «Лукойл-Нефтепродукт» и «Чепецк-нефтепродукт») вправе устанавливать одинаковые цены: 

- Они вправе повышать их, если есть основания для того, чтобы повышать, но если они это будут делать неправомерно, то дело будет рассматривать Федеральная антимонопольная служба.