Кировское УФАС привлечет мэрию к ответственности за «стильные» «письма счастья»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Этот «стильный» спор возник еще 5 июля 2011 года, когда Управление ФАС по Кировской области усмотрело в действиях Администрации города Кирова нарушение статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции»

Поводом для возбуждении дела стало обращение одного из предпринимателей, занимающегося реализацией канцелярских товаров. Из обращения следовало, что горадминистрация в мае 2011 года распространила среди своих учреждений письма, в которых руководителям рекомендовала заключать договоры на поставки канцелярских строительных и хозяйственных товаров с организацией, которая названа победителем в предварительном отборе. По всем трем видам товаров победителем была указана одна организация - ООО «Стиль».

Антимонопольная служба предписала мэрии отозвать незаконные письма в срок до 18.07.2011 года. Администрация сообщила об исполнении предписания. Однако, как показала проверка Кировского УФАС, предписание исполнено не было. А 22 декабря Арбитражный суд Кировской области отказал Администрации города Кирова в признании решения и предписания Кировского УФАС незаконными. После вступления решения суда в законную силу будет решаться вопрос не только о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности за рассылку «писем счастья», но и о привлечении к ответственности за неисполнение предписания Кировского УФАС.

«Репортеръ