ФБУ «Кировский ЦСМ» привлекают за рекламные буклеты про «сомнительные фирмы по калибровке»

По мнению кировских антимонопольщиков, ФБУ распространяет рекламу с некорректными выражениями по отношению к конкурентам

22 декабря Кировским УФАС России по заявлению ООО «Метролог» было возбуждено дело по признакам нарушения ФБУ «Кировский ЦСМ» п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». По мнению заявителя, нарушение заключается в том, что ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» распространяются рекламные буклеты, которые содержат следующую некорректную информацию: «ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь предложений сомнительных фирм по поверке (калибровке) измерительных приборов. Только ФГУ «Кировский ЦСМ» является государственной организацией, аккредитованной на право проведения поверочных работ в г. Кирове и районах области».

«Указанная информация воспринимается так, что только ФБУ «Кировский ЦСМ» имеет право поверки средств измерений, а остальные организации являются «сомнительными фирмами», предложений которых следует остерегаться», - сообщили в УФАС. При этом, аттестат аккредитации на право проведения поверки средств измерений, дающих необходимые полномочия, имеется и у других хозяйствующих субъектов, в том числе у ООО «Метролог», ООО ПФ «Гидродинамика», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «Лепсе». Рассмотрение дела назначено на 11 января.

«Репорт