По следам «Горячей линии»: антимонопольный контроль органов власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24.06.2016 года с 14.00 часов до 15.00 часов состоялась «горячая линия» по вопросам контроля органов власти.

Заинтересованные лица могли получить разъяснения по порядку управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в том числе:

- по обеспечению равного доступа к государственному и муниципальному имуществу, земельным участкам и бюджетным средствам;

-по порядку заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества и концессионных соглашений;

-по порядку предоставления государственных и муниципальных льгот и преференций;

- по другим вопросам, связанным с нарушениями антимонопольного законодательства органами власти.

В ходе «горячей линии» поступило два вопроса, на которые были даны ответы

1. Вопрос: Какой минимальный размер банковской гарантии должен быть установлен при заключении концессионного соглашения?

Ответ: Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Закон о концессионных соглашениях) концессионное соглашение должно включать в себя такое существенное условие как способы обеспечения исполнения концессионером обязательств по концессионному соглашению (предоставление безотзывной банковской гарантии, передача концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), осуществление страхования риска ответственности концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению), размеры предоставляемого обеспечения и срок, на который оно предоставляется.

Согласно ч. 4.1 указанной статьи в случае, если объектом концессионного соглашения является имущество, указанное в части 1.2 настоящей статьи, безотзывная банковская гарантия должна быть непередаваемой и соответствовать иным утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям к таким гарантиям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 № 1188 «Об утверждении требований к банковской гарантии, предоставляемой в случае, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем» банковская гарантия должна содержать, среди прочего, обязательства концессионера, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией (в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения, конкурсной документацией и конкурсным предложением концессионера).

Иных требований в законодательстве, в том числе о минимальном размере банковской гарантии, не предусмотрено.

Следовательно, размер банковской гарантии определяется организатором конкурса самостоятельно.

Отметим, что нередко организаторами торгов устанавливается в качестве требования к участнику конкурса предоставление банковской гарантии на длительный срок – несколько лет или на период действия концессионного соглашения. На практике зачастую данное требование является неисполнимым: банки просто не предоставляют банковские гарантии хозяйствующим субъектам на срок более чем два года.

В связи с отсутствием в законодательстве ограничений, рекомендуем собственникам не создавать дополнительные препятствия потенциальным участникам конкурса, устанавливая требования, которые заведомо не могут быть реализованы.

2. Вопрос: Является ли обязательной передача иных объектов, кроме ЖКХ, по концессионному соглашению?

Ответ: Статья 4 Федерального закона «О концессионных соглашениях» устанавливает перечень имущества, которое является объектом концессионного соглашения. Между тем, действующее законодательство не исключает возможность передачи прав владения и пользования указанным имуществом по иным видам гражданско-правовых договоров. Объекты тепло- и водоснабжения в данном случае выступают, скорее, как исключение, поскольку обязанность передачи указанных объектов по концессионному соглашению в случае, если срок эксплуатации превышает 5 лет, предусмотрена ст. 28.1 Закона о теплоснабжении, ст. 41.1 Закона о водоснабжении.

Таким образом, в иных случаях ст. 4 Закона о концессионных соглашениях для собственника устанавливает право, а не обязанность на заключение концессионного соглашения в отношении перечисленного имущества, в случае, если отраслевым законодательством не предусмотрено иное.