Ненадлежащая реклама медицинских услуг

Комиссией Кировского УФАС России по заявлению физического лица принято решение по делу  № 49/04-2018р, которым признана ненадлежащей реклама медицинских услуг, размещенная в газетах «Источник новостей» в разделе «Красота и здоровье» следующего содержания: «Медицинский центр Новый взгляд. Лиц. № 43-ЛО-01-001733 от 03.09.2014. Выдаются больничные листы. Выезд  УЗИ и специалистов на дом. Невролог, ревматолог, кардиолог, ЭКГ, онколог-маммолог  <…> », поскольку ООО «Бизнес Лэнд»  не имеет лицензии на оказание следующих услуг: «сосудистый хирург (флеболог)», «венепункция и забор крови на онкомаркер», что вводит потребителей в заблуждение и не соответствует требованиям  п. 7 ст. 7 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

ООО «Карат» и ООО «Бизнес Лэнд» были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Справка:

Пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.